Нил Рэкхем

Конец войны между маркетингом и продажами. Инновации в продажах: новый взгляд, новые технологии

 



Антикризисное управление предприятием.

 

Итак, ещё в мае месяце капитализация российского рынка составляла порядка 1,55 триллионов долларов, с тех пор рынок уменьшился более чем на 1 триллион 200 миллиардов – цифра сравнима с годовым ВВП страны. То есть произошло падение более чем в 4,5 раза…

Американский рынок рухнул «всего» на 30%... Но это с 60 до 40 триллионов долларов!

При этом ВВП Соединённых штатов составляет 22% от мирового объёма, а российский ВВП -
только 3%.

Даже из этих цифр не трудно понять, что может ожидать нас в ближайшем будущем.

Полным идиотизма действиям предыдущей американской администрации Д.Буша всё-таки не удалось полностью дискредитировать США в глазах мировой общественности. Америка остаётся мировым лидером и государством №1, нравится нам это или нет. И от политики нового президента США зависит сейчас очень многое, в том числе и продолжительность создавшейся ситуации.

Ну а весь мир, включая, кстати, и нас с вами, голосует за Его Величество Доллар. Курс этой валюты только укрепляется с самого начала кризиса. С июля по декабрь доллар вырос примерно на 22% - это порядка 70% годовых. Какой крупный бизнес даёт такую отдачу на вложенный капитал?

При этом цены на нефть и металлы падают. А это не очень-то хорошо для нашей с вами страны.

Во многих странах, в том числе и странах бывшего СССР, рухнули рынки недвижимости.

Цены на квартиры в столице Казахстана Астане, которые ещё совсем недавно достигали московских, упали в два раза. То же самое и в столице Латвии – Риге. Вряд ли цены на недвижимость в Москве минует та же участь.

Теряет в цене не только большой бизнес. Когда видишь, как государство забирает, например, какой-то банк у его собственников, то невольно возникает вопрос о том, что же будет с моим бизнесом?

И снова встаёт извечный вопрос: «Что делать?»

И «к кому идти за советом?»

Например, можем последовать совету советника нашего президента. Со страниц популярного журнала он вещает: «Самое лучшее, что можно сделать в кризис – это сидеть и ждать».

На вопрос, нормально ли то, что компанию, в которой он был первым вице-президентом, продали по цене в 4 раза меньшей, чем она оценивалась год назад, человек отвечает: «Да, это нормально, в нынешних условиях»…

Если советник президента считает, что для него «нормально» потерять 3/4 своих денег, то как вы думаете, какие потери для нас, рядовых граждан, он считает «нормальными»?

Вот я, например, считаю, что потеря даже 0,5% моих денег для мене НЕ является нормальной. И вообще, я считаю нормальным только их увеличение, но уж точно не потерю.

Я лично верю в нашего президента, но когда в его команде есть «советники», которые советуют «сидеть и ждать»…, мне становится как-то неуютно в моём офисном кресле.

Потому что я точно знаю, что любое действие всегда лучше бездействия. Можно что-то делать и при этом ошибаться, но продолжать искать пути, действовать и, в конце концов, найти правильный выход даже из самой сложной и запутанной ситуации. Сидеть и ждать всегда было, есть и будет ошибкой.

Знаете, тело реагирует на боль подобным образом. Когда человек чувствует боль, у него появляется желание сжаться, замереть, не двигаться и ничего не предпринимать.

А теперь представьте себе боксёра на ринге, который после пропущенного удара решает ничего не делать и уйти в глухую защиту, что он так поступает после каждого попавшего в него удара. В итоге его противник рано или поздно просто забьет его до нокаута или рефери остановит бой, признав боксёра проигравшим.

Бездействие никогда и никому не приносило победы. Побед добиваются только деятельные люди.

Поэтому мой вам совет: не зависимо ни от чего, ни от каких обстоятельств, не сокращайте свою деятельность, своё влияние и своё присутствие в бизнесе.

Напротив, постарайтесь увеличить свою личную производительность и производительность своих сотрудников. Ищите способы реализации потенциала вашей компании и не позволяйте никому мешать Вам действовать!

Закажите услугу «Антикризисный анализ предприятия», и Вы узнаете, как действовать наиболее эффективно!

С уважением, Андрей Николаевич Гнатченко